LUMAG Brennholzsäge WS700PRO mit Riemenantrieb
inkl. 19% gesetzlicher MwSt.Zuletzt aktualisiert am: 14. Mai 2026 7:21
Hersteller
Betriebsspannung
Hartmetallsägeblatt
Aufnahmeleistung
Max. Schnitttiefe
Ausprägung
Art
Antrieb
Mit Sägeblatt
Zähnenanzahl42
Gewicht102 Kg
Sägeblattdrehzahl1420 U/Min.
LUMAG Wippkreissäge Brennholzsäge WS700PRO mit Riemenantrieb
Gesamtbewertung
91%
"Starke Brennholzsäge für das Herstellen von Brennholz bis zu einer Dicke von 240 mm."
Preis/Leistung
91%
Sehr gut
Lieferumfang
89%
Gut
Sicherheit
93%
Sehr gut
LUMAG Brennholzsäge WS700PRO mit Riemenantrieb – Technische Daten
  • Motor: Elektromotor
  • Leistung: 5200 Watt
  • Betriebsspannung: 400 V3 ~ +PE / 50 Hz
  • Motordrehzahl 1420 U/min
  • Schutzklasse I
  • Schutzart IP 54
  • Sägeblatt Durchmesser: 700 mm mit 30 mm Bohrung
  • Schnitttiefe: max. 240 mm
  • Notaus-Schalter: ja
  • Fahrgestellt: ja
  • Gewicht: 102 kg
  • Maße: L 1240 mm x B 766 mm x H 1070 mm
LUMAG Brennholzsäge WS700PRO mit Riemenantrieb – Vorteile
Folgende Vorteile ergeben sich mit der LUMAG Brennholzsäge WS700PRO mit Riemenantrieb:
  • Robuste & kompakte Ganzstahlkonstruktion
  • Stabil & leistungsstark zum Sägen von Holz zur Brennholzgewinnung
  • Widerhaken an der Zuführwippe verhindern, dass das Sägegut gedreht wird
  • Wipprückstellung über Feder
  • Not-Halt-Schalter mit Nullspannungsauslöser und elektronischer Bremse
  • Anbtrieb über zwei Keilriemen
  • Inklusive Fahrgestell, sodass die Säge leicht verstezt werden kann
  • Die Säge ist mit wenigen Handgriffen einsatzbereit
  • Werkzeug für Sägeblattwechsel ist mit dabei
LUMAG Brennholzsäge WS700PRO mit Riemenantrieb – Weitere Informationen
Für den einfacheren Transport, bzw. das Versetzen der Maschine ist ein Fahrgestell vorhanden. Die Säge schafft durch den starken Elektromotor und des 700 mm Hartmetall-Sägeblattes, Holz bis zu einer Dicke von 240 mm zu zersägen. Ein entsprechendes Werkzeug, um das Sägeblatt zu wechseln, ist ebenfalls bei der Lieferung dabei. Diese Eigenschaften machen sie zu einer guten Säge, nicht nur für den Heimgebrauch, sondern auch für die Einsatz im Gewerbebereich.